<rt id="kcgg8"><small id="kcgg8"></small></rt>
<acronym id="kcgg8"></acronym>
<rt id="kcgg8"><optgroup id="kcgg8"></optgroup></rt><acronym id="kcgg8"></acronym>
<rt id="kcgg8"></rt>
<acronym id="kcgg8"></acronym>
您現在的位置:首頁 > 秘書長在線 > 正文

物業以是租戶為由收取高額停車費,合理嗎?

來源:廣東消委會網    更新時間:2020-03-11 18:00:14   【發表評論】【打印此文】【關閉窗口

提問秘書長:楊淑娜 廣東省消委會秘書長
我是廣東省廣州市天河區黃埔大道292號樂雅苑的一名租住人員,自2016年開始租住在此小區,平時因上班通勤需要家庭有兩輛車輛,現物業人員以我是租戶為由,強行收取我高額停車費,理由是租戶不享有業主同等的停車權利,但是我自租住以來,按照業主收費標準按時按量繳納物業費用,不存在租戶少收點的情況,同時,我留意過小區公示欄,也未發現有關的相關收費標準公示。請問這種收費合理嗎?
秘書長回答:
謝謝您的咨詢。 根據《價格法》的有關規定,我國現大多數的商品和服務價格實行市場調節價,即由經營者自主制定,通過市場競爭形成的價格。商品和服務的價格隨市場的變化而上下變動,屬于正常情況。小區停車場收費的定價屬于市場調節價,小區停車場只要明碼標價,則符合市場行為。若物業公司出現未明碼標價、或標價與實際收費不符,物業公司的行為涉嫌侵犯了消費者的合法權益。此時,建議您可撥打廣州市政府服務熱線12345尋求幫助。
亚洲日产2020乱码芒果,国产乱码无限2021芒果,2020日本一二三芒果 资讯网 财经网 体育网 时尚网 科技网 博客网 手机网 新闻网 历史网 娱乐网